quarta-feira, 18 de dezembro de 2013

Melhores do Ano-2013

Melhores do Ano
2013

Em 2013 o Grupo Teatral Máschara chegou muito mais longe em seu desejo de lutar pelas artes, inaugurou a escola ESMATE-Espaço Máschara de Teatro e ainda estreou o espetáculo A Serpente. Seus atores atuaram em vários setores artísticos, programas de rádio, programas de tv e comissão de frente de escola de samba.
Obrigado à Dulce Jorge e Cléber Lorenzoni, cabeças de todas essas lutas.
Obrigado à Ricardo Fenner, Renato Casagrande, Alessandra Souza, Fernanda Peres, Evaldo Gullart, Tatiana Quadros, Angélica Ertel, Roberta Queiróz, Diego Pedroso, Gelton Quadros, Cristiano Albuquerque, Luis Lara, Gabriela Oliveira, enfim, todos que atuaram nas mais de 70 apresentações feitas em 2013. 

Indicados:

Melhor Espetáculo-  A Serpente (X)
                                       Lili Inventa o Mundo 
     Melhor Direção-  Cléber Lorenzoni (X)

Melhor Ator- Cléber Lorenzoni-A Sepente 
                                           Renato Casagrande - A Maldição do Vale Negro(X)


Melhor Atriz- Alessandra Souza- A Serpente(X)
                         Fernanda Peres- Lili Inventa o Mundo

Melhor Ator Coadjuvante-  Renato Casagrande- A Serpente (X)
                                                                            Evaldo Goullart- Lili Inventa o Mundo

Melhor atriz Coadjuvante- Alessandra Souza - Pequenos Heróis
                                 Tatiana Quadros - A Serpente(X)

Melhor Interprete em Substituição- Fernanda Peres- Lili Inventa o Mundo
                                                                 Evaldo Gullart - Lili Inventa o Mundo (X)
                                                                        Renato Casagrande - A Maldição do Vale Negro
                                                                          Fernanda Peres - Esconderijos do Tempo(X)

Melhor Cenário- A Serpente(X) 

Melhor Performance- Anos Dourados
Vitrine Viva
Animação de Aniversário
Programa Pequenos Heróis(X)
Comissão de Frente -IZN

Melhor Iluminação - Roberta Corrêa e Cléber Lorenzoni - A Serpente(X)

Melhor Trilha Sonora - Cléber Lorenzoni - A Serpente(X)

Melhor Comercial de TV - Cléber Lorenzoni - Matinê do Máschara
                                                 Renato Casagrande - A Serpente(X)

Melhor Comercial de rádio- A Serpente
Comerciais da Matinê do máschara(X)


Melhor Texto - Cléber Lorenzoni - Roteiro Pequenos Heróis(x)
Melhor Espetáculo Revisitado-  Esconderijos do Tempo(X)
                                                                                         Ed Mort  
                                                                                         Lili Inventa o Mundo

Melhor Contra-regragem - Alessandra Souza - A Maldição do Vale Negro(x)
Gabriela Oliveira - Matinê do Máschara

Melhor Produção - A Serpente- Cléber Lorenzoni, Renato Casagrande e  Ricardo Fenner (X)
                                     Matinê do Máschara - Luis Fernando Lara e Cléber Lorenzoni


Melhor Conjunto de Atores- A Serpente(X)

Melhor Projeto - Matinê do Máschara(X)
Curso Técnico Esmate
Lili Especial de Natal
Leitura Dramática
Programa Comédia Rasgada


Melhor Ator/Atriz Visitante - Tatiana Quadros - A Serpente(X)


Melhor Participação- Dulce Jorge-Doutora Marmota -Pequenos heróis(X)
Ricardo Fenner - Jumento em Matinê do Máschara
Evaldo Gullart- Menino de vermelho Ed Mort


Melhor Maquiagem - Programa pequenos Heróis -Renato Casagrande e Cléber Lorenzoni(X)
O Castelo Encantado - Grupo Máschara